Listado oficial de jugadores inscritos al draft 2012

Listado oficial de jugadores que se presentan al próximo draft de junio anticipadamente:

CONTRATAN AGENTE - Pronóstico

Harrison Barnes - North Carolina - Lottery pick
Kendall Marshall - North Carolina - Lottery pick / Mediados de 1ª ronda
John Henson - North Carolina - Lottery pick / Mediados de 1ª ronda
Will Barton - Memphis - 2ª ronda
Renardo Sidney - Mississippi State - 2ª ronda / undrafted
Moe Harkless - St. John's - Final de 1ª ronda / 2ª ronda
Royce White - Iowa State - Final de 1ª ronda / 2ª ronda
Austin Rivers - Duke - Lottery pick
Damian Lillard - Weber State - Lottery pick / Mediados de 1ª ronda
Dion Waiters - Syracuse - 2ª ronda
Terrence Ross - Washington - Mediados de 1ª ronda
Fab Melo - Syracuse - Final de 1ª ronda / 2ª ronda
Meyers Leonard - Illinois - Mediados de 1ª ronda
Tony Wroten - Washington - Final de 1ª ronda / 2ª ronda
Arnett Moultrie - Mississippi State - Final de 1ª ronda / 2ª ronda
Maalik Wayns - Villanova - 2ª ronda
Hollis Thompson - Georgetown - 2ª ronda
Raymond Taylor - Florida Atlantic - 2ª ronda / undrafted
J'Covan Brown - Texas - 2ª ronda
Jared Sullinger - Ohio State - Lottery pick
Justin Hamilton - LSU - 2ª ronda / undrafted
Khris Middleton - Texas A&M - 2ª ronda / undrafted
Thomas Robinson - Kansas - Top 5
Perry Jones - Baylor - Lottery pick / Mediados de 1ª ronda
Jared Cunningham - Oregon State - 2ª ronda / undrafted
John Jenkins - Vanderbilt - 2ª ronda / undrafted
Jeremy Lamb - UConn - Top 10 / Lottery pick
Dominic Cheek - Villanova - 2ª ronda / undrafted
Bradley Beal - Florida - Top 10 / Lottery pick
Andre Drummond - UConn - Top 5 / Top 10
Tony Mitchell - Alabama - 2ª ronda / undrafted
Anthony Davis - Kentucky - Top 1
Michael Kidd-Gilchrist - Kentucky - Top 3
Terrence Jones - Kentucky - Lottery pick / Mediados de 1ª ronda
Marquis Teague - Kentucky - Finales de 1ª ronda
Doron Lamb - Kentucky - Finales de 1ª ronda / 2ª ronda
Quincy Miller - Baylor - Mediados de 1ª ronda / Finales de 1ª ronda
Dominic Ferguson - Florida International - 2ª ronda / undrafted
Terrell Stoglin - Maryland - 2ª ronda
Erik Austin - Jackson CC (JUCO)- 2ª ronda / undrafted
Reeves Nelson - Zalgiris (Lituania) - 2ª ronda / undrafted
Peter Roberson - Grambling State - 2ª ronda / undrafted
Quincy Roberts - Grambling State - 2ª ronda / undrafted
Avery Scharer - Shoreline CC (JUCO) - 2ª ronda / undrafted
Jonathon Simmons - Houston - 2ª ronda / undrafted
Gerardo Suero - Albany - 2ª ronda / undrafted
Joston Thomas - Hawaii - 2ª ronda / undrafted
Rich Townsend-Gant - Vancouver Island University (Canadá) - 2ª ronda / undrafted
D'Angelo Williams - College of Notre Dame (NCAA Division II) - 2ª ronda / undrafted

REGRESAN A LA UNIVERSIDAD (oficialmente)

Doug McDermott - Creighton
Myck Kabongo - Texas
Adonis Thomas - Memphis
Rodney Williams - Minnesota
Mike Moser - UNLV
Kenny Boynton - Florida
Patric Young - Florida
Isaiah Canaan - Murray State
James McAdoo - North Carolina
Deshaun Thomas - Ohio State
Andre Roberson - Colorado
Trey Burke - Michigan
C.J. McCollum - Lehigh
B.J. Young - Arkansas
Brandon Paul - Illinois
Victor Rudd - South Florida
Cody Zeller - Indiana
Christian Watford - Indiana
Mason Plumlee - Duke
Otto Porter - Georgetown
C.J. Leslie - North Carolina State
Tony Mitchell - North Texas


* No se contemplan jugadores internacionales

0 comentarios: